Мы и наша страна на карте мира
Урок географии в 8 классе
Цели урока:
— выявить географическое положение России;
— оценить место России среди других государств мира;
— оценить место России в Европе и Азии;
— формировать умение определять границы России и
пограничные государства.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
формирование знаний об особенностях
географического положения России, её крайних точках, о
месте России среди других государств мира, о месте Рос-
сии в Европе и Азии.
Метапредметные:
формирование умений: 1) работать
с текстом, картами и диаграммами; 2) строить логическое
рассуждение и делать выводы на основе анализа диаграмм;
3) определять по политико-административной карте сосе-
дей России.
Личностные:
осознание своей принадлежности к ве-
личайшей стране мира; воспитание любви и уважения к
Отечеству, чувства гордости за свою Родину.
Основное содержание:
Россия на карте мира, уни-
кальность географического положения России, площадь
территории России, крайние точки, место России среди
других стран мира, место России в Европе и Азии, госу-
дарственная граница России.
Деятельность обучающихся:
выявлять особенности
географического положения России; наносить на контур-
ную карту объекты, характеризующие географическое по-
ложение России; сравнивать географическое положение,
размеры государственной территории России и других
стран; выявлять зависимость между географическим поло-
жением и размерами государственной территории страны
и особенностями заселения и хозяйственного освоения её
территории; определять границы РФ и приграничных го-
сударств по физической и политической картам и наносить
их на контурную карту; сравнивать морские и сухопутные
границы РФ по протяжённости и значению для развития
внешнеторговых связей РФ с другими государствами.
15
Ценностный компонент урока:
значимость курса
«География. 8 класс» в личностном развитии обучающихся.
Оборудование:
физическая и политико-администра-
тивная карты России.
Тип урока:
изучение нового материала.
Ход урока
Изучение нового материала
Первая часть урока посвящена знакомству с учебни-
ком. По содержанию учебника обучающиеся знакомятся с
его структурой. Какие темы вошли в учебник? Какой ма-
териал содержит
Приложение
? Что нового по сравнению с
учебником для 7 класса можно отметить в учебнике для
8 класса? Какие источники информации являются основ-
ными для работы с учебником?
Далее учитель на основе слайдов, фотографий, фраг-
ментов стихотворений создаёт мотивацию для изучения
географии России. Он обращает внимание школьников на
особенности нового курса и акцентирует их внимание на
том, что изучать данный курс они будут в 8 и 9 классах.
Россия имеет великое прошлое и настоящее, а школьни-
кам предстоит создавать её будущее.
Учитель ставит перед обучающимися задачу — оценить
географическое положение России. Ученики вспоминают,
как даётся характеристика географического положения
(с планом характеристики географического положения
страны учитель знакомит школьников в курсе 7 класса).
Результаты работы оформляют в виде таблицы.
Таблица 1
План характеристики
географического
положения
Средства
обучения
Особенности
географического
положения
1. Положение стра-
ны по отношению к
экватору и нулевому
меридиану
Глобус, физиче-
ская карта полу-
шарий
2. Крайние точки и их
координаты
Физическая карта
полушарий, учеб-
ник (с. 4)
3. Размеры территории
Учебник (рис. 1),
физическая карта
России
(см.
Приложение
,
с. 244—245)
16
План характеристики
географического
положения
Средства
обучения
Особенности
географического
положения
4. Положение в тепло-
вых поясах и природ-
ных зонах
Карта тепловых
поясов мира, кар-
та природных зон
5. Моря и океаны,
омывающие страну
Физическая карта
России
6. Государства — со-
седи России
Политико-админи-
стративная карта
России, таблица 3
(см.
Приложение
,
с. 236)
7. Оценка географиче-
ского положения для
жизни и хозяйственной
деятельности людей
Учебник (рис. 1),
физическая карта
России, выводы
§ 1
Вторая часть урока посвящена групповой работе (груп-
пы по 5—6 человек), в ходе которой обучающиеся со-
ставляют визитную карточку России. Визитная карточка
должна от ражать:
— личностное (ценностно-рефлексивное) отношение уче-
ников к стране (Россия для нас — это…);
— проблемно-познавательную характеристику (в чём
особенности географического положения России?).
Обучающиеся должны провести презентацию визитной
карточки в любой из форм: эссе, описание, картосхема,
рисунок.
Далее ученики сравнивают географическое положение
России и США и делают выводы о преимуществах и недо-
статках географического положения нашей страны.
В завершение урока осуществляется рефлексия соб-
ственной деятельности: что я узнал? Для чего мне это не-
обходимо? Какие затруднения возникли в процессе изуче-
ния материала параграфа?
Домашнее задание:
1) изучить § 1; 2) ответить на во-
просы и выполнить задания после параграфа; 3) выполнить
задания 1—4 на с. 4—5; 11 и 16 на с. 8 тренажёра.